Конспект урока.
Предмет: Математика. Раздел геометрия.
Класс: 8
Тема урока: Решение задач по теме « Четырехугольники».
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Цели урока: выработать умение самостоятельно применять знания при решении задач базового уровня, формирование навыка применения знаний в новых условиях.
Задачи:
1. Образовательные: закрепить изученные свойства четырехугольников; учиться выявлять общие свойства параллелограммов и свойства конкретного четырехугольника; знать виды трапеций и их особенности; учиться применять теоретические знания в решении практических задач.
2. Воспитательные: через умение выслушать выступающего, через работу в парах, воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам;
3. Развивающие: формирование навыков применения свойств четырехугольников при решении задач базового уровня; при решении задач с помощью уравнений; развитие логического мышления через способность увидеть данные свойства четырехугольников в новых ситуациях.
Планируемые результаты:
Личностные: анализировать свои действия и действия одноклассников, сотрудничать со сверстниками и учителем, осознание собственных мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; стремиться открывать новое знание, новые способы действия
Предметные: научиться применять свойства изученных четырехугольников к решению задач базового уровня, учиться видеть возможность применения этих знаний в измененной, более сложной ситуации.
Метапредметные: умение грамотно и логично излагать свои мысли; осмысление поставленной учебной задачи; решение задачи; умение применять правила работы в парах и группах; умение работать с учебником; контроль своих действий при решении познавательной задачи; оценивание своей работы на уроке;
Межпредметные связи: алгебра: решение задач с помощью уравнений.
Ресурсы: (урок проводится в компьютерном классе).
основные: учебник, рабочая тетрадь, дидактические материалы УМК; доска.
дополнительные: АРМ учителя, мультимедийный проектор; раздаточный материал,
Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Применяемые технологии: проблемное обучение; дифференцированное обучение; традиционное обучение;
Используемые методы обучения: устный фронтальный опрос;создание проблемной ситуации; практикум; письменный опрос.
План урока:
№ |
Этап урока |
Время |
1 |
Организационный момент. |
1 |
2 |
Проверка домашнего задания |
2 |
3 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Обобщение и систематизация теоретических знаний. Устный опрос. Решение задач по готовым чертежам. |
11 |
4 |
Применение знаний и умений в новой ситуации. Практическая часть урока. |
12 |
5 |
Контроль усвоения материала. |
15 |
6 |
Итоги урока |
1 |
7 |
Домашнее задание |
2 |
8 |
Рефлексия |
1 |
Ход урока:
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Фор-миру-емые УУД |
Организа- ционный момент |
Учитель проверяет готовность класса к уроку. Отмечает отсутствующих. |
Выполняют рекомендации учителя |
Р7 |
Проверка домаш. задания |
Опрос желающих учащихся по результатам д/з, один из них прокомментировал ход решения. Сверили свое решение с записями на экране. |
Работа в парах по проверке домашнего задания. |
Р4; Р6; Р7;К4; П6 |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся |
О какой фигуре идет речь: у него стороны попарно параллельны? У него стороны попарно параллельны, диагонали равны? Только у него диагонали перпендикулярны, являются биссектрисами его углов и в точке пересечения делятся пополам? Почему квадрат звучит чаще других? У него две стороны параллельны, а две другие не параллельны? Что вы знаете о трапециях и их свойствах. Подведем итог: о каких фигурах сегодня пойдет речь? На какие две группы можно их разделить? Слайд 3. В тетрадях запишем тему урока: Четырехугольники. Решение задач. Для данных видов параллелограммов перечислите общие свойства? |
Отвечают на вопросы учителя: 1) это параллелограмм; 2)параллелограмм с прямыми углами, т.е. прямоугольник или квадрат; 3) это ромб или квадрат; 4) квадрат обладает свойствами параллелограмма, прямоугольника и ромба; 5) это трапеция. 6) виды: прямоугольная и равнобедренная и свойства … Речь пойдет о четырехугольниках, которых можно разделить на две группы: параллелограммы и не параллелограммы. - диагонали в точке пересечения делятся пополам; противоположные углы равны; противоположные стороны равны. |
Р1; Р3; Р7; К1; К4; П1; П2; П7; П8; П10; П11; П14. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
Общее свойство внутренних углов для всех четырехугольников? Повторим задачи про углы, стороны и периметр. Устно задачи типа слайда №5 |
- сумма внутренних углов четырехугольника вычисляется по формуле: 1800 *(n - 2) и равна 3600. Устно отвечают на вопросы учителя |
Р1; Р3; Р7; К1; К4; П1; П2; П7; П8; П10; П11; П14. |
Первичная проверка понимания |
А сейчас вы проверите себя: насколько хорошо вы усвоили решение задач данного типа: слайд 5. |
Учащиеся решают задачи самостоятельно с последующей взаимопроверкой в парах по образцу слайд 6. |
Р4 – Р7; К1; К4; П4; П6; П7; П8; П10; П11; П13; П14 |
Применение знаний и умений в новой ситуации. |
Решение задач по готовым чертежам Устный разбор задач, если нет затруднений. Слайды: 7 - 10 |
Учащиеся записывают решение задачи, один из учащихся , по желанию, у доски . |
Р3; Р7; К2; К3; П3;П4; П6; П7; П8 |
Контроль усвоения материала. |
Теперь я попрошу вех сесть за компьютеры. Самостоятельная работа с самопроверкой. Для слабых учащихся: тест с задачами с «подсказками». |
Каждый выполняет задачи. слайды 11 – 12, по окончанию проверяет на слайде 14. (на каждом компьютере презентация с перечисленными слайдами). Ученик выполняет задания с отдельной презентации: (слайды 15, 16 – 24) |
Р4 – Р7; К1; К4; П4; П6; П7; П8; П10; П11; П13; П14 |
Итоги урока |
Итак: какую работу мы проделали сегодня на уроке? Выставляет и комментирует оценки |
- повторили виды четырехугольников и их свойства, решали задачи на их применение |
Л2; Р7; К3; П3. |
Домашнее задание |
Повторить теоретический материал п.43-47, № 392а, №411 (обсудить ход решения) Или: придумать или найти в каких-либо источниках интересную задачу на применение свойств четырехугольников и показать ее решение. |
Записывают домашнее задание. |
Р7 |
Рефлексия |
У каждого из вас на столе диаграмма с оцениванием деятельности на уроке. По каждому виду поставьте оценку от 1 до 5 баллов и сдайте учителю. |
Заполняют и сдают учителю диаграмму для анализа |
Применяемые обозначения: УУД – универсальные учебные действия;
Личностные УД:
Действие |
Обозначение |
Смыслообразования |
Л1 |
Нравственно – этического оценивания |
Л2 |
Регулятивные УД:
Действие |
Обозначение |
Целеполагание |
Р1 |
Планирование |
Р2 |
Прогнозирование |
Р3 |
Контроль |
Р4 |
Коррекция |
Р5 |
Оценка |
Р6 |
Волевая саморегуляция |
Р7 |
Коммуникативные УД:
Действие |
Обозначение |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия |
К1 |
Постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации |
К2 |
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи. |
К3 |
Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
К4 |
Разрешение конфликтов – выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация. |
К5 |
Познавательные УД:
Действие |
Обозначение |
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. |
П1 |
Структурирование знаний. |
П2 |
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. |
П3 |
Выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. |
П4 |
Постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. |
П5 |
Со знаково-символическими средствами |
П6 |
Сравнение, классификация объектов по выделенным признакам |
П7 |
Анализ |
П8 |
Синтез |
П9 |
Классификация |
П10 |
Обобщение |
П11 |
Доказательство |
П12 |
Подведение под понятие, выведение следствий. |
П13 |
Установление аналогий |
П14 |
ЛИТЕРАТУРА